Том 331 № 4 (2020)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2020/4/2598

НОВЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА (НА ПРИМЕРЕ БОБРИКОВСКОЙ ЗАЛЕЖИ ШЕРШНЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ)

Актуальностьисследования обусловлена значительным вкладом объемов нефти, добытых в результате проведения на скважинах гидравлического разрыва пласта, в суммарную добычу. Правильная оценка результатов фактически проведенных мероприятий по гидравлическому разрыву позволит выработать четкие рекомендации по дальнейшему применению данного метода интенсификации добычи нефти для геолого-физических условий конкретных месторождений. Цель:оценить результаты проведения гидравлического разрыва пласта применительно к элементу системы разработки, в котором находится скважина – объект воздействия. Объекты: нефтедобывающие скважины – элемент системы разработки бобриковской залежи Шершневского нефтяного месторождения. Методы:геолого-промысловые исследования, корреляционный анализ, схематизация взаимодействия между скважинами. Результаты. Установлено, что проведение гидравлического разрыва пласта на скважине 221 Шершневского месторождения привело к изменению характера взаимодействия между скважинами в пределах всего элемента системы разработки, который стал работать как единая однонаправленно согласованная система. В результате гидравлического разрыва пласта произошло не просто перераспределение объемов дренирования, а возник синергетический эффект, когда проведение мероприятия в одной скважине привело к росту дебитов и согласованности работы всего элемента системы разработки. Вероятно, проведение гидравлического разрыва пласта в скважине 221 привело к существенному изменению фильтрационных параметров бобриковской залежи Шершневского месторождения в более значительных пределах, нежели объем зоны дренирования этой скважины, и на довольно большом участке залежи возникла целая система каналов с пониженными фильтрационными сопротивлениями, а не единичная трещина, как это принято в классическом представлении.

Ключевые слова:

Гидравлический разрыв пласта, терригенный коллектор, взаимодействие между скважинами, корреляция дебитов, метод увеличения нефтеотдачи

Авторы:

Владислав Игнатьевич Галкин

Инна Николаевна Пономарева

Сергей Сергеевич Черепанов

Евгений Владимирович Филиппов

Дмитрий Александрович Мартюшев

Скачать pdf