Том 331 № 4 (2020)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2020/4/2603

ТИПЫ, РАЗМЕЩЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПАЛЕОГЕНОВЫХ И НЕОГЕНОВЫХ РОССЫПЕЙ ЗОЛОТА В ЗАПАДНО-КАЛБИНСКОМ ЗОЛОТОНОСНОМ РАЙОНЕ (ВОСТОЧНЫЙ КАЗАХСТАН)

Актуальность исследования обусловлена необходимостью расширения сырьевой базы золотодобывающих предприятий Казахстана и научного обоснования перспектив вовлечения в эксплуатацию палеогеновых и неогеновых россыпных месторождений золота, условия формирования и закономерности размещения которых до настоящего времени не получили всесторонней оценки, хотя их продуктивность многократно превосходит потенциал россыпей четвертичного возраста. Цель: укрепление сырьевой базы россыпного золота Республики Казахстан и повышение эффективности ее освоения за счет изучения палеогеографических, палеоклиматических и неотектонических условий локализации россыпей кайнозойского возраста и уточнения критериев их поиска на площади Западно-Калбинского золотоносного района в Восточном Казахстане. Объекты: палеоген-неогеновые россыпи золота, древние россыпелокализующие элементы рельефа и вмещающие отложения. Методы: сбор и анализ имеющихся данных по россыпям золота палеогенового и неогенового возраста, распределению и формационной принадлежности золоторудных объектов; уточнение параметров древних долин и внутригорных впадин путем дешифрирования космических снимков; проведение геолого-геоморфологических наблюдений; составление карты россыпной золотоносности на геоморфологической основе и реконструкция геоморфологической зональности; картирование палеогеновых и неогеновых отложений, изучение их золотоносности, детальное комплексное изучение наиболее полных разрезов с отбором проб. Результаты. Установлено, что россыпи палеогенового и неогенового возраста локализуются в древних долинах и впадинах, период их формирования охватывал длительный промежуток времени – от олигоцена до плиоцена. По генезису среди них выделены аллювиальные, аллювиально-пролювиальные и пролювиальные, в том числе локализованные во впадинах большеобъемные аллювиально-пролювиальные россыпи с преобладанием мелкого и тонкого золота. Основной закономерностью размещения палеоген-неогеновых россыпей является их пространственно-парагенетическая связь с коренными источниками, локальная геоморфологическая зональность определяет геолого-геоморфологические типы россыпей.

Ключевые слова:

Палеогеновые и неогеновые россыпи золота, древние долины, древние впадины, погребенные россыпи, Западно-Калбинский золотоносный район

Авторы:

Александр Валентинович Третьяков

Саида Араповна Нигматова

Умиль Булатовна Габитова

Скачать pdf