Том 332 № 5 (2021)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2021/5/3205

ПРИМЕНЕНИЕ СЕЙСМОФАЦИАЛЬНОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ОЦЕНКИ ПЕРСПЕКТИВ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ НА ПРИМЕРЕ НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (ПО ДАННЫМ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН)

Актуальность исследования определена необходимостью минимизации неопределенностей геологической интерпретации благодаря применению различных классификационных алгоритмов в процессе обработки всего комплекса геолого-геофизических данных. Цель: прогноз и статистическое обоснование распределения фаций на основе геофизической информации на примере одного из месторождений Томской области. Объектом исследования являются палеозойские отложения юго-восточной части Западно-Сибирской плиты – коллекторы сложнопостроенных карбонатных толщ, где встречаются терригенные образования и карбонатные разности – известняк и доломит. Исходя из условий построения сейсмофациальной карты, было выбрано окно исследования, которое охватывает объем горной породы равный 40 м. Методы исследования основаны на применении классификационных алгоритмов к сейсмическому сигналу, которые разделяют исследуемый объект на однородные по ряду признаков области. В классификационный алгоритм по сейсмической трассе очень часто включают геофизические исследования скважин и лабораторные исследования керна, что подразумевает комплексирование информации. Комплексная интерпретация сейсмических и скважинных данных позволяет прогнозировать на качественном уровне литофациальную изменчивость на локальных участках, что способствует более рациональному размещению эксплуатационных скважин. В результате исследования выделены и ранжированы литотипы пород продуктивной толщи на основе сравнения сейсмического параметра – акустический импеданс, по данным скважинной и сейсмической информации. Сопоставление данных осуществлено с помощью восстановленных измерений плотностного каротажа. Предложенная схема комплексирования информации для перспектив нефтегазоносности палеозойских отложений на примере нефтяного месторождения Западной Сибири позволит выделить перспективные зоны для планирования бурения новых скважин.

Ключевые слова:

Сейсмофациальный анализ, сейсмофациальная карта, фация, геофизические исследования скважин, акустический импеданс, палеозойские отложения

Авторы:

Кристина Юрьевна Чучалина

Михаил Олегович Коровин

Скачать PDF