Том 333 № 8 (2022)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2022/8/3229

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРИЗЕМНОГО АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ЮГО-ЗАПАДНОМ КРЫМУ ПО ДАННЫМ ЛИХЕНОИНДИКАЦИИ

Актуальность. Лихеноиндикация широко применяется для оценки качества атмосферного воздуха. Для юго-западного Крыма оценка состояния атмосферного воздуха по данным лихеноиникации проводится впервые. 
Цель: проведение оценки качества атмосферного воздуха в юго-западном Крыму по данным лихеноиндикации. 
Объекты: эпифитные лишайники, эверния сливовая (Evernia prunastri), рамалина мучнистая (Ramalina farinacea), фисция (Physcia Sp.), пармелия бороздчатая (Parmelia sulcata). 
Методы. Для анализа в период с февраля по май 2018 г. отобрано 17 проб эпифитных кустистых лишайников в разных природно-ландшафтных условиях (предгорье, межгорные котловины, вершины гор) с учетом разного уровня антропогенной нагрузки. В пробах определено содержание семи элементов: Cu, Zn, Pb, Cd, Ni, Cr, Sr. Элементный состав лишайников определён методом атомно-абсорбционного спектрометрии. 
Результаты. Выявлено, что к наиболее активно накапливаемым элементам в лишайниках юго-западного Крыма относятся Zn, Sr и Pb; менее активно накапливаются Cu, Cd, Ni и Cr. Анализ показал, что антропогенные источники загрязнения в большей степени индуцируются по содержанию в лишайниках Cu, Zn, Pb. Высокое содержание Sr индицирует аэрозольное влияние моря (как современной морской акватории через поступающие атмосферные осадки, так и палеоморского бассейна, что обусловлено денудацией морских отложений, микрочастицы которых присутствуют в атмосферном воздухе). Отмеченный относительно высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха в г. Инкерман (входит в состав Большого Севастополя) обусловлен выбросами Севастопольской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), возле автозаправочной станции на трассе «Ялта–Севастополь» – выбросами автотранспорта, в сельских населенных пунктах Байдарский долины – выбросами от сжигания угля при печном отоплении. Выявлено, что данные по содержанию тяжелых металлов в лишайниках, отобранных в Чернореченском каньоне, могут считаться эталонными для определения фоновых параметров и уровня загрязнения приземной атмосферы в других районах юго-западного Крыма. Лишайники могут быть использованы для дополнения системы мониторинга состояния приземного воздуха в юго-западном Крыму.

Ключевые слова:

Лихеноиндикация, загрязнение воздуха, тяжелые металлы, экологический мониторинг, Крым, Севастополь

Авторы:

Екатерина Сергеевна Каширина

Алексей Анатольевич Медведков

Антон Алексеевич Новиков

Скачать pdf