Том 333 № 4 (2022)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2022/4/3293

ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ НЕОДНОРОДНОЙ ЗАЛЕЖИ МАССИВНОГО ТИПА С ГАЗОНЕФТЯНЫМ И ВОДОНЕФТЯНЫМ КОНТАКТАМИ

Ссылка для цитирования: Технология разработки неоднородной залежи массивного типа с газонефтяным и водонефтяным контактами / Д.С. Леонтьев, Ю.В. Ваганов, Д.В. Шаляпин, А.Д. Шаляпина, М.И. Жигалковская // Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов. – 2022. – Т. 333. – № 4. – С. 193-201.

Актуальность. В настоящее время нефтегазодобывающей промышленности России приходится сталкиваться с определенными трудностями, влияющими на эффективность добычи углеводородов и уровень разработанности месторождений нефти и газа, соответственно. Особый интерес добывающих предприятий и научного сообщества представляют трудноизвлекаемые запасы, поскольку их объем велик и с каждым годом повсеместно увеличивается. На данный момент, по оценке Минэнерго РФ, доля трудноизвлекаемых запасов составляет более 65 % от общего объема доказанных запасов в стране. Время «легкой нефти» заканчивается. На данный момент в общероссийской добыче доля трудноизвлекаемых запасов составляет около 10 %. По этой причине существует необходимость разработки и внедрения новых технологий воздействия на пласты, содержащие такую нефть, и усовершенствования существующих методик. Цель: разработать эффективную технологию повышения коэффициента нефтеизвлечения залежи массивного типа, сложенной неоднородным терригенным коллектором с наличием газонефтяного и водонефтяного контактов.Объектом является залежь массивного типа, сложенная неоднородным терригенным коллектором с наличием газонефтяного и водонефтяного контактов. Методы: анализ современной научно-технической литературы и производственных отчетов по результатам применения различных технико-технологических решений по повышению дебита скважин и снижению обводненности продукции; описание новой технологии разработки неоднородной залежи массивного типа с газонефтяным и водонефтяным контактами. Результаты. Предложена технология разработки неоднородной залежи массивного типа с газонефтяным и водонефтяным контактами. Технология позволит повысить эффективность добычи нефти за счет увеличения зоны охвата залежи в нефтенасыщенной части пласта. Новизна заключается в системе расстановки добывающих скважин с горизонтальным окончанием и наклонными ответвлениями относительно уровней водонефтяного и газонефтяного контактов в залежи массивного типа, а также направленности и очередности бурения наклонных ответвлений от зон указанных контактов.

Ключевые слова:

Трудноизвлекаемые запасы, скважина с горизонтальным окончанием, Сеноманский ярус, Покурская свита, газонефтяной контакт, водонефтяной контакт, неоднородная залежь

Авторы:

Дмитрий Сергеевич Леонтьев

Юрий Владимирович Ваганов

Денис Валерьевич Шаляпин

Аделя Данияровна Шаляпина

Мария Игоревна Жигалковская

Скачать pdf