Том 332 № 10 (2021)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2021/10/3402

ИЗМЕНЕНИЕ МИГРАЦИИ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В РАЙОНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ

Ссылка для цитирования:  Боев В.В., Барановская Н.В., Боев  В.А. Изменение миграции химических элементов в районе размещения предприятия нефтепереработки // Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов. – 2021. – Т. 332. – № 10. – С. 150–159.

Актуальность исследования обусловлена отсутствием данных по воздействию многих нефтеперерабатывающих заводов на прилегающие почвы для конкретных регионов, определяемому конструктивными и технологическими особенностями, при изученности общей геохимической специфики нефтеперерабатывающей отрасли. Цель исследования состоит в выявлении особенностей накопления в почвах и распределения по профилю некоторых специфических для нефтеперерабатывающей промышленности химических элементов на территории деятельности относительно нового нефтеперерабатывающего завода путем сопоставления с данными для фоновой территории с аналогичными природными условиями и кларком. Объекты: почвы Тюменского федерального заказника и территории расположения Антипинского нефтеперерабатывающего завода. Методы: выбор и подготовка пробных площадок, отбор и подготовка почв, определение элементного состава инструментальным нейтронно-активационным методом, интерпретация результатов. Результаты. Изучено содержание Br, Sb, Zn, As, Co в почвах восточной части Тюменского федерального заказника и района размещения Антипинского нефтеперерабатывающего завода, их распределение по профилю. Путем сравнения полученных результатов выявлено повышенное содержание данных химических элементов в горизонте A1 почв территории расположения Антипинского нефтеперерабатывающего завода относительно Тюменского федерального заказника и изменение закономерностей их распределения по профилю. В почве района вблизи техногенного объекта книзу сокращается повышенное содержание рассмотренных химических элементов, что наблюдается и по абсолютным значениям, и по коэффициентам концентрации относительно условно-фоновых данных для почв Тюменского федерального заказника. Это свидетельствует о поступлении их с поверхности. При этом на обеих территориях содержание химических элементов ниже кларка, что отражает относительно невысокую техногенную нагрузку в данных районах.

Ключевые слова:

Элементный состав почв, Тюменский федеральный заказник, Антипинский нефтеперерабатывающий завод, техногенное воздействие нефтепереработки на почвы, техногенная трансформация почв

Авторы:

Владислав Викторович Боев

Наталья Владимировна Барановская

Виктор Александрович Боев

Скачать pdf