Том 333 № 2 (2022)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2022/2/3411

УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ИСТОЧНИКИ ФЛЮИДА ЮБИЛЕЙНОГО МЕДНОКОЛЧЕДАННОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (ЮЖНЫЙ УРАЛ) ПО ДАННЫМ ТЕРМОБАРОГЕОХИМИИ И ИЗОТОПНО-ГЕОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ссылка для цитирования: Целуйко А.С., Анкушева Н.Н., Садыков С.А. Условия образования и источники флюида Юбилейного медноколчеданного месторождения (Южный Урал) по данным термобарогеохимии и изотопно-геохимических исследований // Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов. – 2022. – Т. 333. – № 2. – С. 132-145.

Актуальность работы связана с проблемой определения PT (P – давление, Т – температура) и изотопно-геохимических параметров образования руд и донных сульфидных построек Юбилейного медноколчеданного месторождения, включающих палеогидротермальные трубы, сульфидные диффузеры и биолититы, в сравнении с другими колчеданными месторождениями Южного Урала и современными сульфидными холмами. Цель: определение условий формирования и изотопно-геохимического состава рудоносных флюидов, отложивших донные сульфидные постройки Юбилейного месторождения. Объектом исследования является Юбилейное медноколчеданное месторождение, расположенное в Республике Башкортостан на Южном Урале. Методы. Содержания примесных компонентов в кальците определены на электронном микроскопе Tescan Vega 3 sbu (Институт минералогии ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН). Флюидные включения проанализированы в термокамере TMS-600 (Linkam) с микроскопом Olympus BX-51 (ЮУрГУ, филиал в г. Миассе). Газовые фазы флюидных включений в кварце определены методом рамановской спектроскопии на спектрометре Horiba Lab Ram HR 800 (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск). Изотопный анализ углерода (δ13C ‰ VPDB) и кислорода (δ18O ‰ VSMOW) измерен на масс-спектрометре Delta Plus Advantage (Thermo Finnigan), сопряженном с элементным анализатором EA Flash 1112 с интерфейсом ConFlo III (Институт минералогии ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН). Результаты. Гомогенизация флюидных включений в кальците и кварце рудных жил Юбилейного месторождения происходила в интервале 120–225 °С, соленость захваченного флюида составила 3,3…10,2 мас. % NaCl-экв. Отложение прозрачных минералов (Тгом<200 °С) реликтов палеогидротермальных труб, сульфидных диффузеров и кальцитовых прожилков в колломорфных рудах, вероятно, связано с эпигенетическими процессами преобразования колчеданных руд. Флюидные включения в кварце и кальците с Тгом>200 °С могли образоваться во время низкотемпературных стадий первичного колчеданообразования. Изотопный состав δ13C и δ18O кальцита, а также расчетные величины δ18OH2O и δ13СCO2 флюида предполагают смешение морской воды и магматического флюида.

Ключевые слова:

Сульфидные палеогидротермальные трубы, флюидные включения, изотопы C и O, колчеданные месторождения, Южный Урал

Авторы:

Александр Сергеевич Целуйко

Наталья Николаевна Анкушева

Сергей Ахматович Садыков

Скачать pdf