Том 333 № 6 (2022)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2022/6/3428

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТХОДОВ КРЕМНИЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА В КАЧЕСТВЕ ДОБАВОК, УЛУЧШАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТАМПОНАЖНЫХ РАСТВОРОВ

Ссылка для цитирования:  Использование отходов кремниевого производства в качестве добавок, улучшающих технологические показатели тампонажных растворов / Н.А. Буглов, Л.А. Бутакова, Э.В. Шакирова, Е.В. Аверкина // Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов. – 2022. – Т. 333. – № 6. – С.122-130.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью решения проблемы межколонных давлений, возникающих в зацементированном кольцевом пространстве скважин. Проблема привлекает к себе пристальное внимание нефтегазодобывающих компаний и ученых, потому что такое осложнение создает ситуацию загрязнения окружающей среды. Это может привести к нарушению эксплуатации скважины, образованию грифонов, взрывам и пожарам. В настоящее время многие нефтегазовые компании сталкиваются с такой проблематикой, как явление межколонных давлений в зацементированном кольцевом пространстве скважин. Такое осложнение создает ситуацию техногенных скоплений флюида в приустьевой части самой скважины и в низинах рельефа дневной поверхности близлежащих территорий, в том числе в водоемах. В период всей «жизни» скважины, начиная с этапа первичного вскрытия нефтегазовых пластов, могут образовываться каналы, способствующие возникновению межпластовых перетоков, примерно до 40 % всех вводимых в эксплуатацию скважин имеют подобный брак. Особенно остро стоит проблема при цементировании в условиях невысоких гидродинамических давлений и низких температур, в неустойчивых трещиноватых породах. Цель: исследовать и определить возможность использования отходов производства ООО «РУСАЛ ИТЦ» в качестве модифицирующей добавки к изоляционным смесям, используемым в условиях, характерных для месторождений Восточной Сибири. Объекты: тампонажный раствор на основе цемента ПЦТ I-G-CC-1 с добавкой микрокремнезема МК-65 и МК-85, применяемый на месторождениях Восточной Сибири. Методы: инструментальные методы определения параметров цементных растворов для тампонирования скважин по ГОСТ 26798.1-96 и ГОСТ 310.3-76, обработка результатов и их оценка в соответствии с ГОСТ Р 8.736-2011. Результаты. Изучены и описаны физико-химические характеристики микрокремнезема конденсированного МК-65 и МК-85, дана описательная характеристика портландцемента тампонажного типа ПЦТ I-G-CC-1, приготовлены тампонажные смеси с добавлением облегчающих добавок МК-65 и МК-85, проведены сравнительные исследования приготовленных растворов по технологическим параметрам при температуре 22 °С. Установлено, что применение микрокремнезема МК-65 и МК-85 позволяет снизить такие показатели, как плотность, водоотделение и фильтрация тампонажного раствора, при увеличении прочностных показателей камня. Результаты исследования показали существенное улучшение технологических показателей тампонажного раствора (камня). Применение данного вещества без повышения плотности раствора существенно снижает такие показатели, как водоотделение и фильтрация тампонажного раствора, а также увеличиваются прочностные свойства цементного камня.

Ключевые слова:

Портландцемент, тампонажный раствор, цементный камень, микрокремнезем, прочность, водоотделение, фильтрация

Авторы:

Николай Александрович Буглов

Любовь Александровна Бутакова

Эльвира Венеровна Шакирова

Елена Владимировна Аверкина

Скачать PDF