Том 333 № 2 (2022)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2022/2/3438

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДИК ПРОГНОЗА МАКСИМАЛЬНЫХ УРОВНЕЙ И ОБЪЕМА СТОКА ПЕРИОДА ПОЛОВОДЬЯ ГОРНОЙ РЕКИ

Ссылка для цитирования: Сравнительный анализ методик прогноза максимальных уровней и объема стока периода половодья горной реки / В.П. Галахов, О.В. Ловцкая, С.Ю. Самойлова, Е.В. Мардасова // Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов. – 2022. – Т. 333. – № 2. – С. 193-203.

Актуальность работы обусловлена необходимостью анализа методов, используемых для оценки снегозапасов в речных бассейнах и прогнозирования половодья. В условиях недостаточности гидрометеорологической информации для прогноза объёма и максимальных уровней половодья, как правило, используются статистические модели, основанные на корреляционной зависимости параметров стока от снегозапасов, либо уравнения множественной линейной регрессии. При этом нет обоснованного сравнения традиционных методов прогноза, основанных на расчете суммы зимних осадков (снегозапасов), и статистических моделей множественной регрессии. Цель: сравнительный анализ методик расчета сумм зимних осадков в бассейне по традиционно применяемым высотным зависимостям и по авторской методике при помощи орографической добавки к скорости вертикальных движений воздушных масс; сравнительный анализ традиционных статистических методов прогноза и моделей множественной линейной регрессии на примере бассейна реки Амыл. Методы: комплексный географо-гидрометеорологический анализ; выявление зависимостей по данным многолетних гидрометеорологических наблюдений с использованием методов математической статистики (корреляционный и регрессионный анализ); моделирование снегозапасов с использованием орографической добавки к скорости вертикальных движений. Результаты. В результате использования двух разных подходов к определению сумм зимних осадков (по высотным зависимостям и с помощью орографической добавки к скорости вертикальных движений воздушных масс) получены идентичные статистические зависимости с близкими коэффициентами детерминации. Разработаны модели прогноза объема стока и максимальных уровней половодья на основе парной корреляции и с использованием множественного регрессионного анализа. Сравнительный анализ традиционных методов прогноза слоя стока, основанных на расчете суммы зимних осадков (снегозапасов), и статистических моделей множественной регрессии также показал идентичность результатов. Для прогноза максимальных уровней воды, вызванных таянием снега, предпочтительнее использование однофакторных зависимостей.

Ключевые слова:

Западный Саян, река Туба, бассейн реки Амыл, зимние осадки, снегозапасы, высотная зависимость, орографическая добавка к скорости вертикальных движений, статистическая модель множественной регрессии

Авторы:

Владимир Прокопьевич Галахов

Ольга Вольфовна Ловцкая

Светлана Юрьевна Самойлова

Елена Владимировна Мардасова

Скачать pdf