Том 333 № 9 (2022)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2022/9/3541

ФАКТОРНАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИКИ ОСВОЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО РЕСУРСА ЭЦН И ПРАВИЛА ЕЁ СОПРОВОЖДЕНИЯ

Актуальность исследования связана с поиском путей и средств повышения эффективности управления процессами эксплуатации скважин с погружными электроцентробежными насосами на основе построения факторной модели динамики освоения эксплуатационного ресурса и её параметрической идентификации по данным промыслового контроля режимных состояний работы силового агрегата до отказа. В отличие от фундаментальной математической физики старения изоляции и механического износа, введённое упрощенное описание динамики освоения ресурса отражает связь периода наработки на отказ с обсуждаемыми и актуальными в практике эксплуатации факторами снижения эксплуатационной надёжности в целом для всей установки.
Цель: формализация модели динамики освоения эксплуатационного ресурса электроцентробежного насоса с непрерывным режимом эксплуатации скважин, формализация исчисления ресурса и факторов ускоренного старения; разработка алгоритма параметрического оценивания эксплуатационного блока модели ресурса с контролем корректности счёта по информативности данных режимов эксплуатации выделенной группы скважин.
Объекты: скважины непрерывного фонда, обустроенные электроцентробежным насосом. 
Методы: термобарическое моделирование переменных состояний скважинных систем с регрессионным оцениванием динамики освоения эксплуатационного ресурса на основе данных контроля режимных состояний работы выделенной подгруппы непрерывного фонда скважин с близкими потенциалами наработок; технология структурно-параметрического оценивания эксплуатационного блока модели ресурса с контролем информативности регрессоров по схеме ортогонального разложения.
Результаты исследования и выводы. Контроль кумулятивно освоенной доли энергетического потенциала (ресурса), конструктивно заложенного изготовителем изделия, позволяет прогнозировать период наработки на отказ установки с явным учетом действия факторов ускоренного старения и износа. Кластеризация изделий конструктивно близких по исполнению и типоразмерам в равно-надёжные по периоду наработки на отказ подгруппы позволяет вычленить основную задачу идентификации эксплуатационного блока регрессионной модели ресурса с последующим доопределением модели конструктивного блока. Контроль информативности факторного поля исходных данных динамики износа на основе ортогонализации регрессоров по методу ведущего элемента позволяет корректировать размерность поля факторов, обеспечивая устойчивость искомых параметрических оценок. На примере статистических испытаний по промысловым данным для подгруппы из 33 скважин показано кратное снижение уровня среднеквадратической ошибки параметрического оценивания при редукции выявленного малоинформативного фактора – перенапряжения. Полученные результаты могут служить теоретико-методической основой создания адаптивной системы контроля динамики освоения ресурса непрерывного фонда скважин с электроцентробежным насосом для оптимизации регламентов ремонтно-технического обслуживания, режимов эксплуатации и выбора параметров обустройства скважин. 

Ключевые слова:

Модель, факторы износа, ресурс, потенциал наработки, электроцентробежный насос, скважина, регрессионный анализ, идентификация, ортогональное оценивание

Авторы:

Илья Георгиевич Соловьев

Денис Александрович Говорков

Иван Владимирович Константинов

Скачать pdf