Том 333 № 6 (2022)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2022/6/3545

ГЕОХИМИЧЕСКИЕ АНОМАЛИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОУРАЛЬСКОГО ПРОМУЗЛА)

Ссылка для цитирования: Шабанов М.В., Маричев М.С. Геохимические аномалии тяжелых металлов в почвах природных и антропогенных ландшафтов (на примере Красноуральского промузла) // Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов. – 2022. – Т. 333. – № 6. – С.230-239.

Актуальность. С развитием индустриального общества почвы все в большей степени подвержены воздействию различных техногенных факторов, что приводит к нарушению их функционала, в том числе и влиянию на продуктивность, рост и развитие представителей флоры и фауны. В районах функционирования комбинатов горноперерабатывающей промышленности особенно важно следить за изменением почв и их общего экологического состояния. Образование аномальных областей с высоким содержанием тяжелых металлов в почвах приводит к видоизменению типов почв и как следствие к утрате экономического потенциала их использования. Цель: установление путей образования аномалий в зоне воздействия горнометаллургического комбината ООО «Святогор», расположенного в окрестностях города Красноуральск, Свердловской области. Объекты: почвы прилегающей территории в районе функционирования горнометаллургического комбината (окрестности города Красноуральск, Свердловская область). Методы. В азотнокислых почвенных вытяжках определялось валовое содержание Zn, Cd, Pb, Cu методом инверсионной вольтамперометрии. По полученным данным анализа проводилась выборка данных, статистическая обработка, расчет порога аномальности и дальнейшее построение диаграмм распространения аномальных областей с наложением на карту местности по методу радиальных базисных функций. Результаты. Согласно полученным данным концентраций тяжелых металлов в почве и построенным диаграммам аномальных зон определены пороги аномальных концентраций (мг/кг): Cd=0,3; Zn=71,8; Pb=31,0; Cu=176,5. Аномальные зоны с превышением пороговых концентраций сосредоточены в районе комбината и локальными участками в северо-восточном направлении. К иллювиальной части профиля аномальное содержание всех металлов снижется и сосредоточено лишь в местах вблизи источника эмиссии выбросов комбината. В верхних почвенных горизонтах концентрации превышают порог аномальности в десятки раз. Полученные аномальные значения подтверждают увеличение фоновых концентраций цинка, кадмия, свинца и меди в почвах исследуемой территории.

 

Ключевые слова:

Техногенез, аномальные зоны, тяжёлые металлы, почвы, Красноуральск

Авторы:

Михаил Викторович Шабанов

Максим Сергеевич Маричев

Скачать PDF