Том 333 № 10 (2022)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2022/10/3575

ОБ АГРЕГИРОВАНИИ ИЗОМОРФНОЙ ПРИМЕСИ АЗОТА В СИНТЕТИЧЕСКИХ АЛМАЗАХ (СИСТЕМА Fe-Ni-C)

Актуальность исследования определяется значимостью азота как основной структурной примеси в алмазе, содержание и форма которой оказывают влияние на свойства алмаза, его цветовые характеристики и используются при анализе температурно-временных условия природного алмазообразования. 
Цель: исследование особенностей агрегирования азота в синтетических алмазах, выращенных в системе Fe-Ni-C. 
Объект и методы. Изученный образец синтетического монокристалла алмаза получен методом температурного градиента при высоких Р, Т-параметрах в поле стабильности на многопуансонном аппарате высокого давления типа «разрезная сфера». Определение азота и степени его агрегации проводили с помощью ИК-Фурье спектрометра Bruker Vertex-70 с микроскопом Hyperion 2000. При анализе спектральных данных использовалась специализированная программа обработки ИК-спектров алмаза IR'nDi-Module. 
Результаты и выводы. Проведено изучение характера образования парных ассоциатов изоморфной примеси азота (степени агрегирования) в октаэдрических секторах роста синтетического алмаза, полученного в металл-углеродной системе c высоким содержанием никеля (металл-растворитель Fe20Ni80 ат. %). После постепенного достижения полной агрегации азота со стороны внешних областей кристалла зафиксирована прогрессирующая обратная деагрегация азота в его внутренних, ранее образованных, зонах. Установленный факт не может быть объяснен в рамках известной однонаправленной кинетики процесса агрегирования азота и указывает на наличие дополнительного фактора, влияющего на данную реакцию в алмазах с повышенным содержанием сопутствующей примеси никеля. Впервые высказано предположение о возможности деагрегации азота, инициированной перераспределением азота из азотных ассоциатов (А-дефектов) в никель-азотные комплексы (NE-центры).

Ключевые слова:

Алмаз, примеси, дефекты, азот, агрегирование

Авторы:

Юрий Васильевич Бабич

Егор Игоревич Жимулев

Алексей Анатольевич Чепуров

Скачать pdf