Том 333 № 6 (2022)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2022/6/3622

ТОПЛИВНЫЕ РЕСУРСЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ АЛЬТЕРНАТИВНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Ссылка для цитирования: Топливные ресурсы томской области для альтернативного энергетического использования / А.С. Заворин, Т.С. Тайлашева, К.В. Буваков, А.Ю. Долгих, Е.С. Воронцова // Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов. – 2022. – Т. 333. – № 6. – С.55-65.

Актуальность исследования обусловлена важностью рационального формирования регионального топливно-энергетического баланса, направленного на преодоление зависимости от доминирования внешних (привозных) топливных ресурсов. Это способствует энергетической безопасности территории и соответствует задачам обеспечения природоохранной стратегии и энергоэффективности. Цель: сравнить местные топливные ресурсы по пригодности для эффективного использования в топливно-энергетическом балансе Томской области. Объекты: топливно-энергетический комплекс Томской области и его текущий баланс, топливно-энергетические ресурсы региона, нефтегазовые углеводороды, бурый уголь, торф, растительная биомасса в виде естественного и техногенного органического сырья. Методы: систематизация информации из открытых источников, аналитический обзор и оценочные исследования. Результаты. Краткая характеристика энергобаланса Томской области показывает его энергодефицитность. Обобщены публикации по топливно-энергетическому комплексу региона в разрезе как централизованных, так и децентрализованных источников тепло- и электроснабжения. Подтверждена тенденция к возрастанию неудовлетворения спроса на энергопотребление и низкая конкурентоспособность по сравнению с другими участниками Объединённой энергосистемы Сибири. Рассмотрено все многообразие топливных запасов территории области, подходящих под определение топливно-энергетические ресурсы, приведена информация о их исследованности, разведанных и оцененных запасах, доступности и положении относительно потенциальных потребителей. Приведена информация о теплотехническом качестве местных топливно-энергических ресурсов и возможности их использования с учетом характеристик имеющегося на энергопредприятиях области топливоиспользующего оборудования. Выводы. Условиям выбора альтернативного твердого топлива для энергетического использования в наибольшей мере по сравнению с другими ресурсами соответствует бурый уголь Таловского месторождения.

Ключевые слова:

Томская область, топливно-энергетический баланс региона, топливно-энергетические ресурсы, местные альтернативные источники топлива, Таловское буроугольное месторождение

Авторы:

Александр Сергеевич Заворин

Татьяна Сергеевна Тайлашева

Константин Владимирович Буваков

Александр Юрьевич Долгих

Елена Сергеевна Воронцова

Скачать PDF