Том 333 № 9 (2022)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2022/9/3720

ОЦЕНКА ЗАПАСА ДРЕВОСТОЕВ НА ЗЕМЛЯХ ЛЕСНОГО ФОНДА С УЧЕТОМ АНТРОПОГЕННЫХ РИСКОВ: ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Актуальность. Задача обеспечения автоматизированного учета, оценки и прогноза запаса лесных ресурсов является одной из важнейших направлений государственной стратегии развития лесного комплекса. Создание автоматизированной информационной системы по геодезическим данным, способной реализовывать качественный и полноценный информационный процесс по сбору, обработке, анализу, моделированию, прогнозу и визуализации пространственно-временных данных о состоянии лесных ресурсов с учетом основных рисков лесного хозяйства, является одним из важных механизмов повышения эффективности лесопользования. 
Цель: создание методического и программного обеспечения оценки запаса древесных ресурсов на землях лесного фонда с учетом антропогенных рисков. 
Объекты: лесные насаждения Чернореченского участкового лесничества Всеволожского лесничества Ленинградской области. 
Методы. На основе применения методов регрессионного моделирования получены математические модели зависимости запаса насаждений различных древесных пород от среднего возраста древостоя в лесном выделе; в основу разработанного программного обеспечения заложены авторские методические решения по оценке и прогнозу запаса древесины. 
Результаты. Применение полученных зависимостей для Чернореченского лесничества Всеволожского района Ленинградской области позволило рассчитать значения запаса древесины по состоянию на 2011 и 2021 гг., а также спрогнозировать его значения на 2031 г. Предложена методика оценки ущерба пожара на землях лесного фонда на основе интегрального показателя риска. Автоматизация расчета данного показателя в созданной программе позволила осуществить дифференциацию земель лесничества по трем классам риска пожаров. Сформирована карта зонирования территории объекта исследования по риску сплошных и самовольных рубок леса. Созданное программно-методическое обеспечение может служить основой для реализации одного из главных направлений стратегии развития лесного комплекса России в части создания единой федерально-информационной системы учета и прогноза текущего прироста запаса древесных ресурсов лесного фонда.

Ключевые слова:

Лесные насаждения, запас древостоев, автоматизация учёта лесных ресурсов, антропогенные риски, методика оценки пожара

Авторы:

Ольга Юрьевна Лепихина

Полина Михайловна Демидова

Ольга Александровна Колесник

Василий Фёдорович Ковязин

Ольга Сергеевна Гурьева

Лидия Алексеевна Басова

Скачать pdf