Том 333 № 9 (2022)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2022/9/3729

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСЧЁТА ДОСТОВЕРНОГО ОБЪЕМА ШЛАМОВОЙ ПРОБЫ НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ РОССЫПНОГО ЗОЛОТА РУЧЬЯ БАЛАГАННАХ (РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ))

Актуальность исследования заключается в необходимости достоверного подсчета запасов россыпных месторождений золота с использованием всей полноты геологической, минералогической и статистической информации, что в дальнейшем позволит применять данный расчёт как основу при проектировании разведочных работ на россыпных месторождениях данного района.
Цель: расчёт необходимого объёма шламовой пробы для достижения достаточной достоверности результатов опробования для корректного подсчета запасов. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: выбор и обоснование расчётной формулы объёма шламовой пробы; учет характера распределения золота в россыпи, влияющего на объём опробования; расчёт необходимого объема шламовой пробы на примере месторождения россыпного золота.
Методы: минералогические исследования, статистическая обработка данных.
Объект: результаты опробования разведочных скважин и данные, полученные при эксплуатации месторождения.
Результаты. Установлено, что для россыпного месторождения золота Балаганнах объём пробы по одному сечению, необходимый для корректного подсчета запасов, составляет 157 литров. При разведке узких контуров необходимо использовать кустовое бурение скважинами с диаметром долота не менее 191 мм или бурение большим диаметром. Также для получения достоверных данных возможно использование методики размыва горных пород на продуктивном интервале. Для увеличения достоверности подсчёта запасов возможно использование поправочных коэффициентов. Применение специализированных программ для подсчёта запасов с использованием методов математической статистики позволит проводить подсчет запасов, близкий к фактическим значениям. Там, где это позволяет мощность рыхлых отложений, рекомендуется использовать проходку канав, что позволит существенно улучшить качество опробования и получить достоверные результаты.

Ключевые слова:

Месторождение ручья Балаганнах, россыпное золото, шламовое опробование, достоверность результатов опробования, подсчет запасов

Авторы:

Иван Юрьевич Собянин

Роман Юрьевич Гаврилов

Юрий Петрович Собянин

Скачать pdf