Том 334 № 2 (2023)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2023/2/3780

АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДОЮРСКОГО КОМПЛЕКСА НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРО-КАЛИНОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Ссылка для цитирования: Липихина Е.Ю., Яковенко О.В. Анализ методов построения геологической модели доюрского комплекса на примере Северо-Калинового месторождения // Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов. – 2023. – Т. 334. – № 2. – С. 175-184.

Актуальность исследования обусловлена широким применением геологического моделирования как метода изучения залежей нефти и газа терригенного комплекса пород и палеозойского комплекса. Последний, по сравнению с терригенным, имеет специфическое геологическое строение и является менее изученным, именно поэтому проблемы палеозоя актуальны для всех добывающих компаний и научно-исследовательских институтов. Цель: провести анализ методов геологического моделирования, повышающих уровень достоверности 3Д моделей месторождений палеозойского возраста. Объектом исследования являются палеозойские карбонатные нефтепродуктивные отложения. Методы. Рассмотрена возможность и эффективность применения различных методов геологического моделирования карбонатных пород палеозойского возраста, повышающих достоверность моделирования и позволяющих снизить риски не подтверждения прогнозных показателей, на примере Калинового и Северо-Калинового месторождений. Рассмотренные в статье методы 3D моделирования применимы к другим нефтегазовым месторождениям со схожими геологическими особенностями. Результаты. Рассмотрено два подхода к реконструкции залегания слоев в геологической модели палеозойского комплекса (горизонтальное и наклонное), выделены преимущества и недостатки каждого из них. Оценена необходимость и эффективность введения этапа типизации горных пород при моделировании залежей с резко не выдержанными по площади фильтрационно-емкостными свойствами. На примере Северо-Калинового месторождения показано, что применение описанных в статье методов моделирования приводит к повышению достоверности 3D геологической модели, что в свою очередь оказывает влияние на показатели технологического и экономического извлечения нефти из объектов доюрского комплекса.

Ключевые слова:

Геологическое моделирование, геологическая модель, палеозой, доюрский комплекс, карбонатные коллектора, Северо-Калиновое месторождение

Авторы:

Евгения Юрьевна Липихина

Олег Владимирович Яковенко

Скачать pdf