Том 333 № 10 (2022)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2022/10/3784

РЕЗУЛЬТАТЫ КРАТКОСРОЧНОГО МОНИТОРИНГА СОДЕРЖАНИЯ ГЕЛИЯ И ОБОБЩЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ПОДЗЕМНЫХ ВОДАХ ГОРНОГО АЛТАЯ

Актуальность работы обусловлена необходимостью совершенствования методов мониторинга характеристик подземных вод и их изменений в сейсмоактивных районах Республики Алтай. Подземные воды являются индикатором сейсмических процессов и реагируют на изменения напряженно-деформированного состояния горных пород в зонах очагов предстоящих тектонических землетрясений. 
Целью: выявление краткосрочных изменений содержания гелия и обобщенных гидрогеохимических показателей в высоко динамичных объектах мониторинга подземных вод Республики Алтай для поиска предвестников сильных сейсмических событий. 
Методы. В основу работы положены результаты ежесуточного мониторинга подземных вод на территории Республики Алтай, который осуществлялся в январе–феврале 2021 г. на пунктах наблюдения за температурным режимами и качественным составом подземных вод – скважина и колонка – Горно-Алтайского отделения «Сибирского регионального центра Государственного мониторинга состояния недр». 
Результаты. Впервые на территории Горного Алтая было проведено изучение динамики обобщенных геохимических характеристик и содержания гелия в подземных водах и показаны их кратковременные (1–3 сутки) изменения в связи с землетрясениями. Для проведения данных исследований были взяты две точки мониторинга подземных вод, расположенные в г. Горно-Алтайске (колонка) и с. Старый Бельтир (скважина), удаленные друг от друга на расстояние более 200 км. Данные точки мониторинга были выбраны в связи с тем, что там было зафиксировано существенное изменение геохимических характеристик подземных вод при подготовке и протекании сейсмических событий в регионе. В работе дана характеристика сейсмического режима Алтае-Саянского региона в период мониторинга. Для выявления динамики содержания гелия и обобщенных геохимических показателей подземных вод нами было начато изучение этих характеристик в период 14.01–23.02.2021 г. Показано, что точка мониторинга Старый Белтир, расположенная в разломной зоне вблизи эпицентральной зоны Чуйского землетрясения (2003 г.) характеризуется высокой чувствительностью изменения не только гидрогеохимических характеристик подземных вод, но и высоким реагированием динамики содержания гелия на землетрясения. В результате исследований было выявлено, что Монгольское землетрясение (2021 г.) не оказало влияния на гидрогеохимический состав изучаемых пунктов мониторинга, расположенных на территории Горного Алтая, в то же время в представленных пунктах мониторинга подземных вод отражаются ближайшие к ним сейсмические события. Выбранные пункты мониторинга в ряде случаев не перекрывают друг друга и реагируют в основном на ближайшие к ним землетрясения, в том числе и на слабые. Наиболее динамичная реакция на землетрясения отмечена у гелия, pH, Eh, температуры.

Ключевые слова:

Подземные воды, мониторинг подземных вод, геохимические показатели, гелий, зоны разрывных нарушений, землетрясение

Авторы:

Екатерина Матвеевна Дутова

Валентина Елизаровна Кац

Александр Викторович Шитов

Алексей Иванович Сурнин

Сергей Сергеевич Драчев

Скачать pdf