Том 334 № 1 (2023)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2023/1/3841

МНОГОЛЕТНИЙ МОНИТОРИНГ МОЩНОСТИ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ ДОЗЫ ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ В ПРИЗЕМНОМ СЛОЕ ВОЗДУХА ЗОНЫ НАБЛЮДЕНИЯ РОСТОВСКОЙ АЭС

Ссылка для цитирования: Многолетний мониторинг мощности эквивалентной дозы гамма-излучения в приземном слое воздуха зоны наблюдения Ростовской АЭС /  Е.А. Бураева, Д.В. Иванков, Н.В. Маломыжева, В.А. Бобылев, О.С. Безуглова // Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов. – 2023. – Т. 334. – № 1. – С.84-96.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью непрерывного и независимого мониторинга зоны наблюдения Ростовской АЭС. В России атомная промышленность постоянно развивается, и исследования, связанные с изучением радиационной обстановки на территориях, расположенных в непосредственной близости от предприятий ядерного-топливного цикла, становятся обязательными. Цель: оценка особенностей распределения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения на контрольных участках зоны наблюдения Ростовской АЭС. Объекты: территория, расположенная в 30-километровой зоне наблюдения Ростовской АЭС. Методы: дозиметрический контроль приземного слоя воздуха методом пешеходной гамма-съемки по всему контрольному участку с помощью поисковых дозиметров-радиометров; отбор поверхностных проб почв методом конверта (со стороной квадрата 10 м) из прикопок глубиной 10 см; инструментальный гамма-спектрометрический метод радионуклидного анализа проб почв. Результаты. Представлены данные о результатах многолетнего (2000–2021 гг.) исследования мощности эквивалентной дозы гамма-излучения и удельной активности естественных радионуклидов и искусственного радиоцезия в зоне размещения Ростовской АЭС. Исследования проводились на контрольных участках, заложенных в рамках предпускового мониторинга данного объекта (определение так называемого «нулевого фона»). Показано, что в среднем гамма-фон варьирует в пределах 0,10–0,14 мкЗв/ч, не превышает результатов предпускового мониторинга зоны наблюдения Ростовской АЭС и зависит от радионуклидного состава почвенного покрова. Средние арифметические удельные активности радионуклидов в почвах варьируют в пределах: 10,4–23,3, 14,7–25,5, 16,0–32,6 и 319,4–575,5 для 137Cs, 226Ra, 232Th и 40К, соответственно. В целом деятельность Ростовской АЭС не оказывает влияния на радиоэкологическую обстановку на территории исследования.

Ключевые слова:

распределение, мощность эквивалентной дозы гамма-излучения, атомная электростанция, мониторинг, радиация

Авторы:

Елена Анатольевна Бураева

Дмитрий Васильевич Иванков

Наталья Викторовна Маломыжева

Вячеслав Александрович Бобылев

Ольга Степановна Безуглова

Скачать PDF