Том 334 № 2 (2023)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2023/2/3854

ОБЗОР И АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ, ПОВЫШАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕФТЕИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ПЛАСТОВ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ

Ссылка для цитирования: Магадова  Л.А., Давлетов  З.Р., Вагапова  Ю.Ж. Обзор и анализ технологий, повышающих эффективность нефтеизвлечения из пластов баженовской свиты // Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов. – 2023. – Т. 334. – № 2. – С. 206-216.

Актуальность. Согласно оценкам ресурсной базы, баженовская свита обладает огромным потенциалом, при этом данная формация характеризуется уникальными свойствами, затрудняющими ее разработку. Учитывая отсутствие единой концепции по разработке трудноизвлекаемых углеводородных залежей, рентабельное освоение ресурсов баженовской свиты во многом связано с созданием эффективных и экономически обоснованных методов увеличения нефтеотдачи и интенсификации нефтедобычи. Цель: обобщение и анализ источников научно-технической информации в области перспективных технологий увеличения нефтеотдачи и интенсификации нефтедобычи в условиях баженовской свиты, а также в условиях зарубежных сланцевых месторождений, породы которых близки по своим свойствам к баженовской свите. Объекты: технологии, повышающие эффективность нефтеизвлечения из пластов баженовской свиты или других формаций, близких к ней по характеристикам, в том числе тепловые, газовые, химические и комбинированные методы увеличения нефтеотдачи, гидравлический разрыв пласта, воздействие кислотными составами; результаты лабораторных исследований, физического и математического моделирования, опытно-промысловых испытаний рассматриваемых технологий. Методы: анализ отечественных и зарубежных литературных источников и патентной информации в области технологий освоения и разработки трудноизвлекаемых залежей углеводородов. Результаты. Приведены характеристики и описание механизмов воздействия на пласты с помощью наиболее распространенных методов увеличения нефтеотдачи, гидроразрыва пласта, кислотных обработок, а также комбинированных методов воздействия. На примере результатов опытно-промысловых и лабораторных испытаний описан полученный эффект от проведенных операций на разных месторождениях. Отмечено, что перспективными технологиями являются комбинированные методы, в том числе с использованием химических реагентов. Эффективность технологических жидкостей в условиях баженовской свиты может быть увеличена за счет применения сложных химических систем, содержащих растворители различной природы и поверхностно-активные вещества.

Ключевые слова:

Методы увеличения нефтеотдачи, интенсификация нефтедобычи, кислотные обработки, гидравлический разрыв пласта, баженовская свита, органические растворители, поверхностно-активные вещества

Авторы:

Любовь Абдулаевна Магадова

Заур Растямович Давлетов

Юлия Жановна Вагапова

Скачать pdf