Том 333 № 12 (2022)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2022/12/3860

ОСОБЕННОСТИ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕДНОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ БАРАНЬЕВСКОГО ЭПИТЕРМАЛЬНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (ЦЕНТРАЛЬНАЯ КАМЧАТКА)

Актуальность настоящего исследования обусловлена дефицитом информации о поведении и формах нахождения нетрадиционных видов полезных ископаемых в качестве рассеянных металлов (-идов), таких как теллур, висмут, селен (TBS-микроэлементов), задействованных в современных отраслях промышленности, а также ограниченностью сведений об объектах, в которых они способны концентрироваться в промышленно-значимых объемах, в том числе совместно с золотом. Одним из вариантов таких важных и перспективных объектов являются эпитермальные (низкотемпературные) Au-Ag месторождения. При этом на долю России в общем балансе эпитермальных месторождений в настоящий момент приходится небольшая часть, хотя в отдельных регионах, таких как Арктический, Сибирский и Дальневосточный, они приобретают промышленно-важное значение.
Целью проведенного исследования является изучение вещественного состава и условий формирования золота и TBS-микроэлементов в «медной минеральной ассоциации» эпитермального Бараньевского Au-Ag месторождения (Центральная Камчатка).
Объектами исследования являются руды и вмещающие их метасоматические породы в виде керновых, штуфных и сколковых проб. Рудная минерализация и вмещающие ее метасоматиты проанализированы методами оптической и электронной микроскопии c энергодисперсионной спектроскопией, а также методами рентгено-дифракционного анализа, микротермометрии, рамановской и инфракрасной спектроскопии. 
Полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что основной объем «медной минеральной ассоциации» с золотом, обогащенной теллуром, селеном, висмутом связан с иллит-мусковитовыми кварцитами, образованными в современных околорудных метасоматитах плейстоцен-плиоценового возраста. Медная минерализация представлена сульфидами меди (гееритом (Сu8S5), иногда с примесями Pd (до 0,8 мас. %) и Te (до 1,9 мас. %), халькопиритом, борнитом, блеклой рудой тетраэдритового ряда с примесями Bi (до 11,16 мас. %), виттехенитом (Cu3BiS3), эмплектитом (CuBiS2), михараитом (PbCu4FeBiS6), айкинитом (СuPbBiS3), высокопробным золотом (Au920-980), теллуридами золота и серебра, теллуро-селенидами Bi и Pb, в том числе нестихиометричными (неизвестными), в меньшей степени пиритом, спорадически обогащенным примесью Cu (до 0,9 мас. %), галенитом, обогащенным примеcью Se (до 8,5 мас. %). По результатам изучения газово-жидких включений в кварце и кальците гидротермально-рудный процесс протекал при температурах 250…305 °С и солености 0,5…1,2 мас. % экв. NaCl. В результате изучения вещественного состава рудной и жильной минерализации предполагается, что в процессах рудообразования участвовали водные H3TeO3+ и H2TeO3, хлоридные BiCl3(aq) (III) растворы, а также углекислота.

Ключевые слова:

Теллур, селен, висмут, эпитермальные месторождения золота, Центральная Камчатка, Балхачский рудный узел, Бараньевское месторождение

Авторы:

Тамара Юрьевна Якич

Дарья Сергеевна Буханова

Екатерина Андреевна Синкина

Эльмира Маратовна Сарсекеева

Дарья Валентиновна Левочская

Анастасия Николаевна Николаева

Прокопий Николаевич Максимов

Антон Викторович Кутырев

Павел Сергеевич Жегунов

Максим Андреевич Рудмин

Скачать pdf