Том 334 № 1 (2023)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2023/1/3869

ЗОЛОТО В РУДАХ ВЕРНИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ)

Ссылка для цитирования: Николаева А.Н., Мазуров  А.К. Золото в рудах Вернинского месторождения (Иркутская область) // Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов. – 2023. – Т. 334. – № 1. – С.64-74.

Актуальность исследования обусловлена слабой изученностью вещественного состава руд Вернинского месторождения. Полученные данные являются важным инструментом не только для уточнения прогнозно-поисковых критериев золоторудного месторождения углеродистых черносланцевых толщ, но также будут способствовать увеличению извлечения золота из руды за счет корректировки технологической схемы обогащения. Основная цель: изучение минеральной формы золота в рудах. Объектом исследования являются руды Северной зоны Вернинского месторождения. Методы: стандартные петрографические и минераграфические анализы, а также сканирующая электронная микроскопия. Результаты. Проведенными исследованиями установлено, что оруденение представлено двумя морфологическими типами: вкрапленный и прожилково-вкрапленный. Значительная часть рудной минерализации приурочена ко второму типу. Выявлено, что золото представлено в виде самородного с высокой пробой, большая его часть (75…80 %) приурочена к прожилково-вкрапленному типу. Самородное золото диагностировано преимущественно в ассоциации с арсенопиритом и пиритом. Многообразие форм выделений является одной из специфических особенностей самородного золота на данном месторождении, при этом отмечается господство в рудах золота неправильной формы. Для вариации диагностированных форм отмечается общая характерная черта – подчиненность полостям, существовавшим ранее, к началу или во время кристаллизации самого золота. При этом генезис данных полостей и непосредственно их очертания, а также расположение в рудах достаточно различны. Одной из наиболее распространенных морфологических разновидностей золота в рудах является проволочковидная форма, отмечающаяся в трещинах катаклаза в арсенопирите, в меньшей степени диагностируются амебообразные и каплевидные формы, образующие многочисленные мельчайшие включения самородного металла в рудах. 

Ключевые слова:

Восточная Сибирь, золото-сульфидный геолого-промышленный тип, углеродистые толщи, текстурно-структурные особенности, сульфиды, золото, минеральная форма

Авторы:

Анастасия Николаевна Николаева

Алексей Карпович Мазуров

Скачать PDF