Том 333 № 10 (2022)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2022/10/3886

О ПОЛНОТЕ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ УРАНА В ШТАБЕЛЕ

Актуальность проблемы повышения эффективности использования извлеченных из недр на земную поверхность металлосодержащих минеральных ресурсов объясняется возрастающей потребностью промышленности в металлах для удовлетворения жизненных запросов человека. 
Целью исследования является разработка природо- и ресурсосберегающей технологии добычи металлов при подземной разработке металлических месторождений полезных ископаемых. 
Методика исследования включает в себя комплекс методов, совокупно определяющих целесообразность вовлечения в производство некондиционных металлосодержащих ресурсов с использованием гидрометаллургических технологий и повышающих извлечение металлов по сравнению с традиционными технологиями обогащения. Основным методом является полупромышленный эксперимент выщелачивания урановой руды в штабеле. 
Результаты исследования позволяют оптимизировать организацию работ по выщелачиванию металла путем регулирования технологических параметров на всех стадиях выщелачивания некондиционного минерального сырья в штабеле с дифференцированной оценкой влияния основных технологических процессов на показатели выщелачивания. Приведены данные о расходе реагентов и материалов, извлечении металлов в раствор и из раствора, а также нейтрализации маточного раствора. Показано, что выщелачивание в штабеле не радикально повышает показатели традиционных методов извлечения металлов, а лишь уменьшает содержание металлов во вторичных хвостах. Обозначены недостатки существующих методов оценки влияния горного производства на окружающую среду. Результаты исследования могут быть востребованы при разработке металлических руд в горнодобывающих отраслях. 
Выводом из результатов исследования является заключение о том, что выщелачивание в штабеле не решает проблемы безотходности, по существу увеличивая время воздействия химически опасных продуктов на живое вещество.

Ключевые слова:

Руда, штабель, выщелачивание, природа, извлечение в раствор, экология

Авторы:

Владимир Иванович Голик

Юрий Иванович Разоренов

Михаил Федорович Мицик

Скачать pdf