Том 334 № 1 (2023)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2023/1/3887

АНАЛИЗ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ПАЧЕК В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

Ссылка для цитирования: Королев А.С., Минаев К.М., Сагитов Р.Р. Анализ альтернативной технологии приготовления и применения пачек в процессе бурения скважин // Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов. – 2023. – Т. 334. – № 1. – С.43-53.

Актуальность. В процессе бурения скважин часто прибегают к использованию различных пачек, выполняющих самые разные функции, такие как предотвращение контакта различных жидкостей в скважине, очистка ствола скважины, снижение сил трения, ликвидация осложнений. При этом в большинстве случаев используется преимущественно только один способ применения таких жидкостей – заблаговременное приготовление пачек в отдельных емкостях с последующей прокачкой в скважине. Данный способ отличается низкой технологичностью, привлечением дополнительного парка емкостей и повышенным расходом реагентов. С учетом широкой распространенности технологии прокачки пачек в процессе бурения даже незначительная оптимизация позволит сократить расходы на проведение этих операций. Слабая публикационная активность по этой теме дополнительно обусловливает необходимость более активного изучения и освещения в научной и образовательной литературе традиционных и альтернативных технологий приготовления и использования пачек в бурении скважин. Цель: рассмотреть технологию использования шашек для приготовления пачек при бурении скважин, выделить область применения и ограничения данной технологии. Объекты: шашки для приготовления пачек в процессе бурения скважин. Методы: анализ разновидностей пачек, используемых при бурении скважин, для выделения требований к их применению и приготовлению, анализ и оценка традиционной технологии приготовления пачек, анализ и оценка технологии использования шашек для приготовления пачек. Результаты. Авторами выделены основные разновидности пачек, применяемых при бурении скважин, преимущества и недостатки технологии использования шашек для приготовления пачек, а также области применения согласно обнаруженным ограничениям.

Ключевые слова:

буровой раствор, очистка скважины, буферная пачка, кольматирующая пачка, пачка с повышенным содержанием смазывающей добавки, пачка для очистки ствола скважины, пачка с волокнистым кольматантом, шашка

Авторы:

Алексей Сергеевич Королев

Константин Мадестович Минаев

Рашид Равильевич Сагитов

Скачать PDF