Том 334 № 1 (2023)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2023/1/3925

ОЦЕНКА УПРУГО-ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНО-ЭПОКСИДНЫХ СИСТЕМ

Ссылка для цитирования: Блинов П.А., Садыков М.И. Оценка упруго-прочностных свойств цементно-эпоксидных систем // Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов. – 2023. – Т. 334. – № 1. – С.97-105.

Актуальность исследования определена условиями эксплуатации и заканчивания скважин в современных условиях. В процессе строительства скважин тампонажный материал, используемый при креплении обсадных колонн, испытывает динамические нагрузки, в результате которых теряет свою целостность, что приводит к нарушению герметичности затрубного пространства и последующим перетокам пластовых флюидов. К динамическим нагрузкам относится динамика работы бурильного инструмента при нормализации, операции по вторичному вскрытию, гидравлическому разрыву пласта, опрессовки обсадной колонны после срока ожидания затвердевания цементного камня. Упругие свойства цементного камня из различных составов определены с помощью ультразвуковых методов оценки, прочностные свойства определены разрушающими методами контроля по стандартам API 10B-2/ISO 10426-2. Существует ряд трудов и отраслевых решений подрядчиков по цементированию скважин, относящихся к созданию упругих цементных систем, однако во многом данные разработки не в полной мере решают обозначенные проблемы и являются зависимыми от импортных компонентов. Цель: разработка состава цементного раствора с повышенными упруго-прочностными свойствами из российских компонентов. Объект: объектом исследования является цементный камень и его упруго-прочностные свойства. Результаты. В ходе экспериментальных исследований отмечается повышение прочности на изгиб и улучшение упругих свойств цементно-эпоксидного камня при использовании эпоксидной смолы в составе цементной системы, определено распределение смолы в составе цементного камня с помощью методов 3D рентгеновского сканирования, отмечены достоинства и недостатки добавок-эластификаторов, подобраны концентрации добавок, улучшающих технологические свойства цементного раствора и камня.

Ключевые слова:

цементный камень, модуль Юнга, коэффициент Пуассона, ультразвук, прочность на сжатие, прочность на изгиб, проницаемость, эластичные цементы, эластификаторы

Авторы:

Павел Александрович Блинов

Марат Ильдарович Садыков

Скачать PDF